Новости

Новости

19 октября 2021, 15:41

Происшествия
Главная / Истории /

Сосед подозреваемой в убийстве ребенка в Вологде рассказал о ней

"Больна на голову". Что известно о подозреваемой в убийстве ребенка в Вологде

В Вологде нашли мертвой 9-летнюю девочку, которая 16 октября вышла из дома и не вернулась. По записям с камер видеонаблюдения оперативникам удалось установить, что в день исчезновения ребенка сопровождала местная жительница. Предположительно, она заманила девочку к себе домой, где и расправилась с ней. Затем женщина покинула регион. Рассказываем, что известно о происшествии.

Искали всеми силами

Фото: СК РФ

Утром 16 октября в Вологде 9-летняя девочка вышла из дома на улице Воровского. Обратно она уже не вернулась. Семья забеспокоилась только на следующий день ближе к обеду, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД. Мать девочки думала, что она находится у бабушки, добавили в ведомстве.

К поискам ребенка подключились полиция, сотрудники Следственного комитета, спасатели и волонтеры. Всего задействовали свыше 640 человек, 4 кинологических расчета и более 80 единиц техники, рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Вологодской области.

Во время поисков 18 октября волонтеры сначала нашли рюкзак, с которым, предположительно, была девочка. Вечером того же дня ребенка обнаружили мертвым в квартире одной из местных жительниц. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве малолетнего. Жители Вологды организовали стихийные мемориалы у ее дома и рядом с местом, где произошла трагедия.

В убийстве заподозрили женщину 1981 года рождения, которую задержали 18 октября в Карелии, отметили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Вологодской области. По данным ведомства, именно она встретила девочку на улице 16 октября. Тело ребенка нашли дома у подозреваемой во время обыска.

Войдя в доверие, она привела девочку в свою квартиру, расположенную в переулке Долгом, где совершила ее убийство, после которого скрылась с места происшествия, выехав за пределы региона.
из сообщения СУ СК РФ по Вологодской области

Вместе с погибшей девочкой подозреваемая увела и ее сверстницу, добавили в СК. По данным следствия, женщина купила им сладостей и привела к себе в квартиру. Позже одну из девочек она решила отпустить, а вторую оставила у себя.

Фото: МЧС России

В Карелии подозреваемая оказалась после того, как медики сняли ее с поезда Санкт-Петербург – Мурманск. Она отравилась неизвестными таблетками. Примечательно, что этот поезд не идет через Вологду, поэтому сейчас устанавливается, как женщина туда попала, а также где и с какой целью на него села.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу, а также о предъявлении обвинения. Об этом сообщили в следственном управлении СК РФ по Вологодской области.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области Ольги Смирновой, подозреваемая была на учете в психоневрологическом диспансере и лишена родительских прав в отношении двух своих детей. "Полагаю, что она не осознавала, что делала, раз у нее расстройство", – сказала Смирнова.

Омбудсмен также заявила, что погибшая девочка жила в неблагополучной семье. По словам Смирновой, мать ребенка злоупотребляет алкоголем. При этом погибшая состояла на внутришкольном учете и в подразделении по делам несовершеннолетних. Смирнова добавила, что в семье есть старший ребенок. Его изъяли, поскольку мама во время приезда полиции была пьяна, а в квартире находились посторонние люди, заключила омбудсмен.

Из-за условий жизни погибшей девочки СК возбудил уголовное дело о халатности в отношении органов профилактики, которые не обратили внимания на опасное положение ребенка в семье. Еще одно уголовное дело по статье об оставлении в опасности заведено на мать погибшей.

"Была неадекватная"

Фото: телеграм-канал SHOT

Раскрыть преступление помогли не только камеры видеонаблюдения, но и девочка, которую женщина завела к себе в квартиру вместе с погибшей, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда". По данным источников издания, она запомнила номер квартиры и строящийся под окном дом из белого и красного кирпича. Правоохранители срочно приехали на место, подходящее под описание, где и нашли тело ребенка.

Сосед подозреваемой в убийстве рассказал журналистам РЕН ТВ, что женщина не отличалась нормальным поведением.

Просто была неадекватная. Кричала, стучала.
сосед подозреваемой в убийстве ребенка в Вологде

Местная жительница Виктория Масанская рассказала "Известиям", что подозреваемая в убийстве якобы недавно приставала со странными расспросами к ее дочери.

"Дочь в пятницу шла из магазина, когда она к ней подошла с вопросом: "А у тебя понос бывает или нет?" Девочка разговаривать с женщиной не стала. Она еще спрашивала возраст, в каком классе учится, но дочь не ответила. А потом встретился знакомый мужчина и проводил дочь домой", – поделилась Масанская.

Получается, она вообще по всем районам ходила. И там еще дальше комментарии в интернете, что она детей чужих хотела с детского садика забрать.
Виктория Масанская
жительница Вологды

Одна из местных жительниц написала в группе "Подскажите Вологда" в соцсети "ВКонтакте", что якобы от рук подозреваемой недавно едва не пострадала и ее семья.

"Наши старшие дети учились в одном классе. Эта женщина больна на голову, у нее есть справка. Она хотела на прошлой неделе увести моих детей из садика, заявление в полицию уже написано", – отметила она.

По данным СМИ, подозреваемая в убийстве многие годы постоянно обращалась в полицию со всевозможными жалобами и заявлениями. В частности, на то, что ей якобы поступают подозрительные звонки с угрозами. В 2016 году, предположительно, она пожаловалась, что некая женщина порезала руку ее дочери бритвой. Однако никакого подтверждения это сообщение не нашло.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика