Новости

Новости

08 февраля 2023, 13:52

Происшествия

"Вроде дружили": почему школьница напала с ножом на одноклассницу в Химках

7 февраля школьница напала с ножом на одноклассницу в туалете одной из школ Химок. На теле пострадавшей девочки больше сотни колото-резаных ран, но врачам удалось стабилизировать ее состояние. Подробнее – в материале Москвы 24.

Между жизнью и смертью

Фото: mosobl.sledcom.ru

Ученицы пятого класса лицея в Химках повздорили в школьном туалете около 11 утра во время перемены. В перепалке одна из них достала нож и напала на 11-летнюю сверстницу. По одной из версий, девочка взяла его из дома, сумев пронести мимо охраны в ланч-боксе.

После нападения ученица зашла в класс посреди урока и сказала, что убила свою соперницу. Ботинки девочки были в крови, в руке она держала нож, сообщил источник "360".

Пострадавшую госпитализировали, но позднее перевезли на вертолете в Люберецкую областную больницу в крайне тяжелом состоянии. Девочка потеряла половину объема крови, ей нанесли около сотни колото-резаных ран. Операция длилась три часа, врачам удалось улучшить состояние ребенка.

В настоящее время девочка пришла в себя, она дышит самостоятельно без помощи ИВЛ, рассказал в своем телеграм-канале губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он поблагодарил врачей, которые четко и быстро сработали в сложившейся ситуации.

Ран много, но, к счастью, внутренние органы не задеты. Она потеряла много крови, но детский организм обязательно справится.
Андрей Воробьев
губернатор Московской области

Обе девочки живут в полных благополучных семьях, подчеркнула детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова. "Вроде дружили, вроде поссорились. Одна – тихая, спокойная, отличница. Вторая – бойкая, шебутная... Что все-таки могло толкнуть отличницу взяться за нож... Откуда столько жестокости в маленькой и тихой девочке?" – написала Мишонова в своем телеграм-канале.

В администрации Химок пообещали помочь семье пострадавшей, ситуацию взял на контроль глава городского округа Дмитрий Волошин. После произошедшего проверки решили провести во всех школах Химок, сообщили в администрации. Классный руководитель девочек был временно отстранен от работы, решение о дальнейшей работе педагогов и директора лицея примут по итогам расследования.

Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям о покушении на убийство малолетней и халатности должностных лиц школы. За расследованием следит глава ведомства Александр Бастрыкин.

Любовь или игры?

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Отец напавшей девочки рассказал телеграм-каналу Shot, что ничего не знает о взаимоотношениях дочери с пострадавшей. При этом он пообещал оплатить все расходы на ее лечение. Мужчина признался, что сам находится в шоке от произошедшего.

Такого от ребенка ожидать, от девчонки... Были бы там еще какие-то предпосылки к этому. Обыкновенный нормальный ребенок, общительный, не замкнутый.
отец девочки, которая напала на одноклассницу с ножом в Химках

Однако одна из учениц добавила, что у напавшей на одноклассницу все же были проблемы в семье. Кроме того, она долго пыталась подружиться с пострадавшей, но та наотрез отказывалась. Это могло стать причиной конфликта, предположила школьница.

"У Марины (имя изменено. – Прим. ред.) были семейные проблемы, она не рассказывала о своих переживаниях, друзья у нее были, одноклассники относились нейтрально. В конфликты она не вступала", – рассказала школьница.

При этом одна из мам одноклассников девочек отметила, что причиной нападения могла стать ссора из-за мальчика. Другие ученики лицея тоже слышали версию о любовном треугольнике.

Была версия, что они не поделили молодого человека. Нам завуалированно об этом сообщили.
ученики лицея в Химках

По данным источников, раньше девочки были подругами, но, влюбившись в одного и того же мальчика, сперва просто игнорировали друг друга, а затем начали конфликтовать даже по пустякам.

При этом ряд СМИ также опубликовали версию, что девочки могли поссориться из-за популярной компьютерной игры. Якобы пострадавшая зашла в аккаунт бывшей подруги и потратила все "крутки" – попытки сыграть в лотерею, чтобы получать оружие и персонажей.

Юрист Андрей Гривцов рассказал, что напавшей с ножом не грозит тюрьма, так как уголовная ответственность наступает с 14 лет. При этом ее могут поместить в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей максимум на 30 дней, а также поставить на учет.

Родителям ребенка ответственность также не грозит, но пострадавшая семья может потребовать компенсацию вреда через суд, заключил Гривцов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика