Новости

Новости

28 февраля 2018, 00:01

Общество

Перегрела, засыпала, заморозила. Зима, которую мы пережили

Зимний сезон 2017–2018 года запомнится горожанам чередой погодных аномалий. Декабрь оставил нас почти без солнца и снега, даже в Новый год московские улицы не украшали сугробы. Аномально теплым был и январь. Погода разошлась настолько, что в лесах под небольшим снежным покровом начали расти грибы. А февраль, словно компенсируя недоработку своих братьев-месяцев, сначала засыпал Москву осадками, а под конец и заморозил. Портал Москва 24 собрал в одном тексте все погодные злоключения уходящего сезона.

Самый темный, слишком теплый – декабрь

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Первый месяц зимы запомнился горожанам как очень теплый, и погода скорее напоминала позднюю осень. Климатическая норма для месяца была превышена несколько раз, а под конец декабря и вовсе была зафиксирована плюсовая температура. Теплее всего было 17-го числа – более восьми градусов выше нуля, еще один рекорд был установлен 29 декабря: 3,6 градуса тепла. Подобное повторялось в тот же день в 1975 году.

Самой холодной стала ночь на 26 декабря, тогда метеостанция на ВДНХ зафиксировала минус 7,4 градуса. Что касается рекорда для 26 декабря, он был зафиксирован еще в 1888 году. В тот день столбики термометров показали минус 36,7 градуса.

Тепло сопровождалось почти постоянной облачностью. По данным синоптиков, за весь декабрь солнце светило в столице всего 0,1 часа – около шести-семи минут. Месяц назвали самым темным за всю историю метеонаблюдений.

Больше всего отсутствие снега расстраивало горожан под Новый год. Метели в городе все же были, но из-за аномального тепла снежный покров к празднику практически растаял. Новогодние гулянья прошли на бесснежных улицах впервые за 40 лет. Надежды о начале зимы пришлось отложить на январь.

Декабрь же добавил тепла в картину 2017 года, который побил рекорд 2016-го и стал самым теплым за историю метеонаблюдений в России, даже с учетом холодного лета.

Самый грибной – январь

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Январь, вопреки возложенным на него ожиданиям, резких похолоданий не принес. Из-за аномально теплой погоды в начале месяца в городе внезапно начался грибной сезон. Москвичи делились своими находками. Под небольшим слоем снега в лесах они обнаруживали лисички, боровики и даже подосиновики и подберезовики.

Зато ситуация с количеством солнечного света наладилась: в первый месяц 2018 года солнце выглядывало на 21 час, что примерно в 200 раз больше, чем в декабре 2017 года, но меньше, чем норма – 33 часа.

Самым теплым днем месяца стало 7 января. Столбики термометров превысили нулевую отметку на два градуса.

Под конец месяца казалось, что зима наконец стала брать свое и 23 января температура воздуха в столице впервые с начала года оказалась ниже нормы. Столбики термометров опустились на 0,4 градуса ниже средних значений, но уже 25-го числа вернулось аномальное тепло.

Последняя неделя января ознаменовалась сильными снегопадами – в городе выпало около половины месячной нормы осадков.

Самый снежный и аномально холодный – февраль

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Февраль вступил в права с рекорда – самого мощного с начала века снегопада. Ненастье накрыло столицу 3-го и 4-го числа – за эти дни выпало порядка 48 сантиметров снега. Осадки продолжали идти еще около недели.

Автомобилистов просили отложить поездки на личном авто и пересесть на общественный транспорт в связи с непогодой. К последней неделе месяца в городе уже выпало более 70 сантиметров снега.

Наконец, снегопады утихли, но погода, вместо движения к весеннему теплу, внезапно обрушила на город аномальные морозы. Их принес арктический антициклон. Температура в столице начала падать, особенно сильным похолодание было в ночное время – столбики термометров стремились к отметке в минус 20 градусов, а по области и до 30 градусов мороза, что существенно ниже климатической нормы. Рекордную для всей зимы отметку зафиксировали в ночь на 27 февраля, когда в столице похолодало до 21,7 градуса мороза.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Из-за аномального холода общественный транспорт и энергетики в столице перешли на работу в усиленном режиме, а синоптики присвоили погоде в городе оранжевый уровень опасности, статус сохранялся почти неделю.

Спасатели призвали горожан реже выходить на улицу и тепло одеваться. Находясь вне помещений – много двигаться и мазать лицо и руки защитным кремом, чтобы предотвратить обморожение. Водителей попросили отказаться от дальних поездок.

Зима, по словам синоптиков, не сдастся и в последний день. 28 февраля ночью прогнозируется до 24 градусов ниже нуля, а днем – 16-градусный мороз.

Метеорологи уже провели предварительный анализ общей картины зимы в столичном регионе. Ее назвали самой влажной в XXI веке, поскольку в городе выпало 163 процента от сезонной нормы осадков. Кроме того, холодный период претендует еще и на звание самого бессолнечного за всю историю метеонаблюдений. Декабрь ознаменовался почти полностью пасмурной погодой, не выполнил норму по количеству ясных дней и январь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика