Новости

Новости

11 октября 2019, 21:15

Общество

Прощание с космонавтом Леоновым состоится 15 октября

Не стало легендарного космонавта Алексея Леонова. Алексею Архиповичу было 85 лет. К полетам в космос он готовился в составе первого отряда космонавтов, в который входили Юрий Гагарин, Владимир Комаров, Герман Титов.

В 1965 году Алексей Леонов первым в мире совершил выход в открытый космос. За пределами корабля он провел больше 12 минут. В тот раз полет был непростым для экипажа. При возвращении на борт у Леонова раздулся скафандр, попасть в корабль было невозможно. Леонову пришлось стравливать давление и пролезать в люк не по инструкции: вперед головой, а не ногами, а потом разворачиваться в ограниченном пространстве.

Алексей Леонов мог бы стать и первым человеком на Луне, он был в числе космонавтов, которые готовились к высадке на поверхность спутника Земли. Но "лунную" гонку выиграли Соединенные Штаты.

Алексей Леонов известен и как живописец. До конца осени в Музее космонавтики открыта выставка его работ, она посвящена 85-летию космонавта. Многие картины он создавал сразу после возвращения из полетов: рисовал космические спутники, восход Солнца из-за края Земли, виды на планету из иллюминатора корабля. На его полотнах есть и выход в открытый космос, а также высадка людей на другие планеты. Всего он создал более 200 работ.

Алексей Архипович дважды Герой Советского Союза. В мае 2019 Владимир Путин наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Имя Леонова носит один из кратеров на обратной стороне Луны. Также в его честь названы несколько российских школ и планетарий Казанского Федерального Университета. Совместно с художником фантастом Алексей Леонов создал несколько почтовых марок, посвященных космосу.

Прощание с Алексеем Леоновым состоится 15 октября. А похороны пройдут на мемориальном кладбище в Мытищах. Об этом сообщили в пресс-службе Центра подготовки космонавтов. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика