Новости

Новости

31 августа 2020, 06:30

Политика

Новости мира за 31 августа: беспорядки в Берлине и обрушение крыши дома в Китае

В Германии новая волна протестов против ограничительных мер, которые правительство приняло для борьбы с коронавирусом. Накануне демонстрантам удалось прорваться на лестницу здания Рейхстага. Однако полиция стянула в центр Берлина дополнительные силы и разогнала протестующих. Задержаны около 300 человек.

В Китае по меньшей мере 29 человек погибли при обрушении крыши одного из зданий. Еще столько же пострадали. Почему крыша дома рухнула, пока непонятно. Бетонные обломки пробили перекрытия двух этажей и упали в зал ресторана, где в это время проходил банкет. Сейчас на месте ЧП спасатели разбирают завалы.

На Тайване фестиваль воздушных шаров едва не закончился трагедией. Трехлетняя девочка запуталась в тросах огромного воздушного змея. Летательный аппарат поднял ребенка на высоту нескольких десятков метров. Девочку бросало из стороны в сторону. Змея удалось мягко посадить на землю, ребенок не пострадал.

В США акции за права темнокожих снова закончились уличными столкновениями между демонстрантами и полицией. Стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые пули. Тем временем в Калифорнии местные парламентарии предложили выплачивать репарации потомкам чернокожих рабов. Как организовать такие выплаты, обсудит специальная группа экспертов.

Дональд Трамп отблагодарил спасателей, которые устраняли последствия урагана "Лаура". Американский президент посетил несколько районов штата Луизиана, которые больше всего пострадали от стихии, а после совещания раздал автографы нескольким представителям чрезвычайных служб. При этом Трамп сказал, что это не красивый жест, а вполне материальная благодарность. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика