Новости

Новости

18 июня 2019, 17:50

Технологии

"Москва и мир": жара возвращается и суперсервисы для россиян

К столице приближается грозовой фронт, в некоторых районах возможны дожди, а при грозе ветер может усилиться до 15 метров в секунду. Не исключено, что это последние осадки на этой неделе. Начиная с 19 июня установится солнечная и жаркая погода.

Существенных осадков 20 и 21 июня не ожидается, а температура воздуха продолжит расти, столбики термометров пойдут на штурм 30-градусных отметок. С сегодняшнего дня в Москве продлен оранжевый уровень погодной опасности из-за риска возникновения пожаров и стихийных бедствий. До конца недели температура воздуха может прогреться до +30 градусов, будет солнечно, а небольшие осадки возможны лишь в выходные.

С 2021 года россияне могут получить возможность поступать в вузы онлайн с помощью автоматической госуслуги. Об этом рассказал замдиректора организации "Цифровая экономика" Дмитрий Тер-Степанов. По его словам, специальный суперсервис предполагает создание единого портала образовательных программ. Он будет включать онлайн-сбор документов в электронном виде, которые требуются для поступления в вуз, в том числе заявление. В некоторых случаях будет возможно и дистанционное прохождение вступительных экзаменов.

Перечень из 25 первоочередных суперсервисов был утвержден правительственной комиссией в марте. Они будут покрывать около 95% всех взаимодействий граждан с государством. Например, суперсервис "Рождение ребенка" только по электронному заявлению от родителей предоставит весь необходимый набор услуг: регистрацию рождения, получение полиса ОМС, пособий и другие. Лично посещать госорганы или другие организации не будет необходимости.

Спецслужбы США готовятся к масштабной операции по депортации миллионов мигрантов, которые находятся в стране нелегально. Об этом Дональд Трамп сообщил в своем Twitter. Президент уточнил, что они будут высланы также быстро, как и попали в страну. Американский лидер привел в пример Мексику, которая использует строгие миграционные законы. Он также отметил вклад в борьбу с нелегалами Гватемалы, которая готова подписать соглашение об убежище для граждан третьих стран. Помимо этого, президент США выступил с критикой в адрес конгрессменов-демократов и призвал их проголосовать за миграционную реформу в стране.

Ситуацию с нелегалами Трамп неоднократно называл гуманитарным кризисом. Он предлагает построить на южных границах стену, которая бы отгородила страну от Мексики. Конгресс эту инициативу не поддерживает. В прошлом году спор о финансировании строительства пограничного ограждения привел к самой продолжительной приостановке работы правительства в истории США.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика