Новости

Новости

15 января 2020, 19:15

Политика

"Москва сегодня": Путин предложил выплачивать маткапитал с рождением первенца

Владимир Путин предложил с 1 января ввести ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет для семей с низкими доходами. Об этом президент РФ заявил во время ежегодного послания Федеральному собранию. На первом этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума, а с 2021 года она может быть удвоена.

Также президент сообщил о продлении программы материнского капитала минимум до 2026 года. Причем выплаты семьи будут получать уже при рождении первенца.

Обращение президента прокомментировал Сергей Собянин. "Дополнительный маткапитал – это детские пособия от трех до семи лет, это бесплатное питание, траты на классное руководство и так далее. Мне кажется, по затратам это около триллиона рублей ежегодно к расходам Федерального бюджета. Практически каждая семья, особенно семьи, которые находятся в сложной финансовой ситуации, почувствуют на себе уже с этого года", – сказал мэр Москвы.

Также Владимир Путин предложил каждый год увеличивать количество бюджетных мест в высших учебных заведениях. По словам российского лидера, число выпускников школ в ближайшие годы будет увеличиваться. Кроме того, по словам главы государства, нужно развивать вузы в регионах.

"В приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы. Именно в те территории, где сегодня не хватает педагогов, врачей, инженеров", – подчеркнул президент.

Образование и творчество в 21 веке неразрывно связаны с доступом в интернет. Поэтому президент предложил по территории страны обеспечить бесплатный доступ к социально значимым интернет-сервисам. Об этом –в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика