Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 апреля 2019, 11:51

Общество

Зоолог рекомендует не брать на руки голодных после спячки ежей

Фото: depositphotos/angel648@mail.ru

Голодных после зимней спячки в столичных лесах ежей не стоит брать в руки, советует зоолог, профессор биологического факультета МГУ имени Ломоносова Ирина Беме.

Она объяснила, что животные в это время агрессивны, они адаптируются. Ежи могут укусить и передать бешенство или другие болезни.

"Просто не надо к ним приставать и брать в руки – это всегда неполезно", – передает слова специалиста Агентство "Москва".

Она добавила, что сами ежи за людьми "кусаться не побегут". Зоолог также порекомендовала даже летом не брать на руки взрослых животных.

"Малыши более толерантны, но сейчас молодежи еще нет. Сейчас есть только старые ежи, которые проснулись и к которым начинают приставать люди", – отметила эксперт.

В Подмосковье проснулись змеи: в Дубне заметили первых гадюк. Они сейчас очень нервные, поскольку у них начинается брачных сезон. В лесах и парках Москвы также проснулись бабочка-крапивница и божьи коровки.

В городе жители могут столкнуться с дикими лисами. Зоолог Николай Дроздов считает, что их "нашествие" закончится в течение месяца, но дал рекомендации по безопасному поведению. Власти разрабатывают план борьбы с ростом числа лис.

А в Московском зоопарке пробудились два гималайских медведя, бурый камчатский медведь, еноты-полоскуны, тушканчики и сурки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика