Новости

Новости

24 марта 2021, 09:43

Политика

Парламент Армении отменил военное положение в стране

Фото: ТАСС/AP Photo/Sergei Grits

Парламент Армении проголосовал за отмену военного положения, введенного в республике в конце сентября 2020 года из-за конфликта в Нагорном Карабахе.

За отмену проголосовали 118 депутатов. Заседание транслировали в прямом эфире местные телеканалы.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян анонсировал проведение 20 июня внеочередных парламентских выборов. До них Пашинян останется исполняющим обязанности премьера.

Для роспуска парламента премьер Армении должен уйти в отставку. Если парламент дважды не сможет выбрать нового премьера, он автоматически будет распущен, после пройдут новые выборы.

Владимир Путин 11 и 12 марта провел переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ходе переговоров представители трех стран подчеркнули, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе соблюдается.

Ранее Путин, Пашинян и Алиев подписали совместное заявление о развитии Карабаха. Глава РФ подчеркнул, что реализация достигнутых на встрече договоренностей пойдет на пользу и Армении, и Азербайджану. Он отметил, что планируются конкретные шаги по развитию экономических связей и инфраструктурных проектов.

Боевые действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября. 9 ноября главы РФ, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Оно вступило в силу с 10 ноября. В соглашение вошел пункт о введении в район Карабаха совместной миротворческой миссии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика