Новости

Новости

19 апреля 2022, 12:54

Политика

Кремль пока не отреагировал на видеообращение Медведчука – Песков

Фото: ТАСС/Ирина Яковлева

В Кремле видели опубликованное Службой безопасности Украины видеообращение украинского оппозиционера Виктора Медведчука, однако реакция пока не последовала. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Видели. Никакой реакции в настоящий момент нет", – цитирует Пескова РИА Новости.

Ранее Виктор Медведчук записал видеообращение, предложив Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому обменять его на военных Мариуполя.

В субботу, 16 апреля, жена украинского политика Оксана Марченко записала обращение к Владимиру Путину, в котором также попросила российского лидера оказать содействие в обмене ее мужа на украинских военнопленных. Официальный представитель Кремля пообещал сообщить, если Путин отреагирует на обращение жены Медведчука.

12 апреля президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своем телеграм-канале фотографию, на которой запечатлен мужчина в военной форме, похожий на Медведчука. Позже украинские власти предложили обменять политика на попавших в плен бойцов ВСУ. В МИД РФ такую инициативу назвали опасной, обратив внимание на большое количество оппозиционно настроенных политиков и общественных деятелей на Украине.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Супруга Медведчука заявила, что не знает местоположение мужа

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика