Новости

Новости

11 мая 2021, 18:42

Происшествия

Матвиенко прокомментировала ситуацию со стрельбой в школе в Казани

Фото: ТАСС/Дмитрий Астахов/POOL

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что устроивший стрельбу в школе в Казани должен понести самое суровое наказание. По ее словам, совершившие данное преступление являются страшными преступниками. Об этом сообщает ТАСС.

"Объективности ради надо сказать, что в последние годы многое делалось для обеспечения безопасности школьников, но, очевидно, что сделано не все. Власть и общество должны извлечь уроки из этой страшной трагедии", – уточнила Матвиенко.

Она возложила цветы к представительству Татарстана в Москве, которое располагается в 3-м Котельническом переулке, а также выразила соболезнования родственникам погибших после стрельбы в школе в Казани.

Трагедия произошла во вторник утром в гимназии № 175. По данным властей Татарстана, погибли семь детей, учительница и работник школы. После стрельбы в казанской школе ввели режим контртеррористической операции. Пострадал 21 человек.

Стрелявший в школе в Казани учился на четвертом курсе ТИСБИ, но в апреле его отчислили из-за академической задолженности. В учебном заведении юношу назвали "тихим и неконфликтным", уважавшим преподавателей и других студентов.

По данным главы комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, нападавшего зовут Ильназ Г., разрешение на гладкоствольное ружье он получил 28 апреля. По его словам, Ильназ с января не появлялся в учебном заведении, не явился на экзамены и защиту производственной практики.

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родственникам детей, погибших при стрельбе в школе. Пострадавшим российский лидер пожелал скорейшего выздоровления.

Следственный комитет возбудил дело о массовом убийстве. Глава СК Александр Бастрыкин поручил передать все материалы дела для дальнейшего тщательного и всестороннего расследования в ГСУ центрального аппарата ведомства.

Главное управление МЧС РФ по Татарстану запустило горячую линию для оказания психологической помощи. Позвонить можно по номеру 8 (843) 288-45-67.

Матвиенко выразила соболезнования в связи с трагедией в школе в Казани

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика