Новости

Новости

29 января 2020, 14:05

Общество

Авиакомпании Air Seoul и Lion Air приостанавливают полеты в Китай

Фото: ТАСС/Mark Schiefelbein/AP

Южнокорейский бюджетный перевозчик Air Seoul и частная авиакомпания Индонезии Lion Air приостановили полеты в Китай из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщает агентство Associated press (AP).

По данным AP, количество рейсов в Китай также сократили авиакомпании Finnair, Cathay Pacific и сингапурская Jetstar Asia. Решение о приостановке рейсов также приняла британская компания British Airways.

Кроме того, в среду авиакомпания "Уральские авиалинии" также заявила о приостановке прямых полетов в несколько европейских стран. Речь идет о следующих направлениях: Екатеринбург – Мюнхен, Екатеринбург – Париж, Екатеринбург – Рим.

До этого авиакомпания временно прекратила полетную программу на Хайнань (Хайкоу) из Екатеринбурга и Тюмени. В начале неделе о своем решении приостановить рейсы заявили российские авиакомпании Nordwind, Azur Air и IFly. Изменения в полетной программе сохранятся до стабилизации ситуации.

Некоторые страны, в числе которых Грузия и Казахстан, решили полностью ограничить на данный момент авиасообщение с КНР. Так, агентство гражданской авиации Грузии объявило, что ограничения будут действовать до конца зимнего навигационного сезона (29 марта).

А Межведомственная комиссия при правительстве Казахстана приняла решение приостановить выдачу виз гражданам КНР. Также между Казахстаном и КНР уже были приостановлены пассажирские автобусные перевозки, с 1 февраля ограничения коснутся и пассажирских поездов. С 3 февраля ограничения введут на воздушное сообщение.

Российские авиакомпании приостановили полеты в Китай

Вирус начал распространяться из Уханя в конце декабря. По последним данным, новым вирусом заражены в Китае 5999 человек, из них 132 скончались. Заболевшие есть почти во всех регионах КНР. Коронавирус также выявлен в Австралии, Канаде, Вьетнаме, Германии, Камбодже, Малайзии, Непале, Республике Корея, Сингапуре, США, Таиланде, Франции, Японии и на Шри-Ланке. В России их на данный момент нет.

Исследователи в Гонконге разработали вакцину против коронавируса. Однако тестирование займет месяцы, а перейти к испытаниям на людях можно будет в лучшем случае лишь в следующем году.

Роспотребнадзор постановил подготовить медиков в РФ к лечению коронавируса и перевести больницы на строгий противоэпидемический режим. Врачи будут практиковать сбор анамнеза у лиц с симптомами, не исключающими новый коронавирус.

Роструд призвал учитывать ситуацию в стране при планировании командировок. Любой работник вправе отказаться от них, если основания для такого отказа предусмотрены в Трудовом кодексе или трудовом договоре.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил организовать штаб по коронавирусу. Туда войдут его заместители, главы Минтранса, Минздрава, Роспотребнадзора, МЧС, МВД и Минпромторга.

Сергей Собянин заявил, что в Москве создадут оперативный штаб для координации деятельности городских и федеральных служб. Совместно с Роспотребнадзором идет работа над оперативными поставками в город современных тест-систем. Мэр взял ситуацию на личный контроль.

Число заболевших коронавирусом в КНР увеличилось почти до 6 тыс человек

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика