Новости

Новости

05 декабря 2018, 16:21

Происшествия

Мяч на стороне суда: продлен арест Мамаеву и братьям Кокориным

Фото: Агентство "Москва"/Никеричев Андрей, Киселев Сергей

Тверской суд столицы продлил арест футболистам Павлу Мамаеву и братьям Кокориным на 2 месяца, до 8 февраля. Спортсменов обвиняют в совершении трех преступлений по статьям "Побои" и "Хулиганство".

"Ходатайство следователя удовлетворить. Продлить в отношении обвиняемых Кирилла Кокорина, Павла Мамаева и Александра Кокорина меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 февраля 2019 года", – огласил решение судья Алексей Криворучко.

Также по делу проходит друг футболистов Александр Протасовицкий. Защита футболистов обжалует продление ареста.

В ходе рассмотрения вопроса о продлении ареста следствие настаивало на том, что футболисты совершили преступление с особым цинизмом и жестокостью, а также представляют опасность для общества.

"Преступление было совершено в составе группы лиц с особым цинизмом и жестокостью за малый промежуток времени. Если фигурантов отпустить из-под стражи, то они могут воспрепятствовать следствию или как-то повлиять на свидетелей", – сказал следователь. Прокуратура поддержала просьбу следствия продлить арест.

Павел Мамаев в суде заявил, что сотрудничает со следствием и не намерен препятствовать расследованию и скрываться.

"Я не рецидивист и не хулиган, я сдал паспорта, все мои данные есть у следствия. Я согласен на любую меру пресечения, кроме ареста. Мы способствуем поиску свидетелей, мы не мешаем следствию", – добавил он. Отец полузащитника просил отпустить его сына под залог в 5 миллионов рублей.

Кокорин и Мамаев частично признали свою вину

Светлана Кокорина – мать Александра и Кирилла Кокориных – просила суд отпустить сыновей под залог в 10 миллионов рублей.

Спортсмены частично признали вину в преступлениях. Мамаев заявил, что "не трогал и не бил" потерпевшего Дениса Пака, а Кокорин не признает свою вину в эпизоде с водителем Виталием Соловчуком.

8 октября они стали участниками двух конфликтов в центре Москвы. Сперва компания напала на водителя ведущей федерального телеканала, а позже в кафе на Большой Никитской они избили директора одного из департаментов Минпромторга Дениса Пака.

Через три дня Тверской суд арестовал спортсменов. Их защитники не согласились с таким решением и не раз просили суд выпустить футболистов под залог. Однако Мосгорсуд отказался рассматривать жалобу на арест.

Ситуацию с футболистами прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он выразил мнение, что спортсменов должны судить по всей строгости. Также он отметил, что решение может вынести только суд.

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, в свою очередь, заявил, что у Кокорина и Мамаева было достаточно времени, чтобы подумать о своем поведении и сделать соответствующие выводы. Черчесов также отметил, что скандал с участием футболистов получил резонанс во многом из-за личностей его участников.

Кроме того, жена Мамаева Алана обвинила мужа в измене. Она заявила, что спортсмен сидит в тюрьме из-за "девки". В своем аккаунте в социальной сети она разместила скриншот страницы разлучницы и ее номер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика