Новости

Новости

17 марта 2022, 01:42

регионы

Глава Крыма рассказал, как навсегда решить проблему дефицита воды на полуострове

Фото: depositphotos/diy13@ya.ru

Возобновление работы Северо-Крымского канала навсегда решит проблему водоснабжения Крыма, заявил глава республики Сергей Аксенов.

По его словам, сооружения канала за восемь лет простоя обветшали. Однако русло будет приведено в порядок до 1 апреля текущего года, сообщает газета "Известия".

Аксенов добавил, что возобновление работы Северо-Крымского канала позитивно скажется на развитии всех отраслей Крыма. Он также сообщил, что многие водохранилища в регионе уже заполнены даже без канала.

До присоединения Крыма к России Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После воссоединения подача воды на полуостров была полностью прекращена в одностороннем порядке. Из-за засушливого климата там сложился дефицит пресной воды.

23 февраля лидеры ДНР и ЛНР обратились к президенту РФ с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Украины. В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

Спустя несколько дней российские военнослужащие уничтожили дамбу, которая перекрывала Северо-Крымский канал, что мешало поступлению воды из Днепра на полуостров.

Ранее глава крымского парламента Владимир Константинов завил, что республика в перспективе впервые может стать транзитной территорией между Кавказом и портами Cеверного Причерноморья. По его словам, это случится за счет Крымского моста, когда восстановят все транспортные магистрали и железнодорожные ветки, некогда связывающие Крым и Херсонскую область Украины.

Российские военные восстанавливают инфраструктуру Северо-Крымского канала

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика