Новости

Новости

14 октября 2022, 14:39

Регионы

Власти объяснили вручение повесток в подъездах жилых домов в Петербурге

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин

Группы оповещения по частичной мобилизации работают в Калининском районе Санкт-Петербурга для вручения повесток гражданам, которые не явились в военкоматы с первого раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Власти пояснили, что некоторые граждане из Калининского района после получения повестки не предоставили свои учетные данные и не явились в военный комиссариат. Из-за этого в подъездах жилых домов сотрудники военкомата, районной администрации и полиции оповещают их о необходимости явиться в военкомат.

При этом в администрации отметили, что выходы из подъездов не блокируются, а правоохранители не совершают противоправных действий. Кроме того, с сотрудниками групп оповещения якобы проводят дополнительный инструктаж, чтобы те давали разъяснения на вопросы людей.

"Администрация района настоятельно просит мужчин, получивших повестки, явиться в военный комиссариат для уточнения учетных данных и предоставить информацию о себе. А также напоминает об ответственности за нарушение данной нормы Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", – отметили в пресс-службе органа.

Жителей призвали отнестись с пониманием к "организационным мероприятиям по вручению повесток во исполнение указа президента РФ".

Ранее член СПЧ Кирилл Кабанов сообщил, что возле станций метро Москвы организовали "облавы" на уклонистов от призыва. По его словам, сначала он подумал, что эти истории – фейк, но позже ему рассказали о таких случаях люди, которых он лично знает и которым он полностью доверяет. В ответ на это председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что решения должностных лиц, которые одобрили эти облавы, должны оценить в рамках правового поля.

Президент России объявил частичную мобилизацию в России с 21 сентября. По его словам, те, кто будет отправляться в военные части в рамках частичной мобилизации, пройдут дополнительную подготовку.

Глава Минобороны Сергей Шойгу позже пояснил, что в рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса – это те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, боевой опыт. Шойгу уточнил, что будут призваны 300 тысяч резервистов.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

"Я там вырос, там моя земля": мобилизованный рассказал, как относится к мобилизации

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика