Новости

Новости

17 ноября 2022, 00:41

Политика

Польша и Украина попытались спровоцировать конфликт между Россией и НАТО – Небензя

Фото: depositphotos/Alexandra_Strekoza

Заявление Варшавы и Украины после инцидента с ракетой в Польше нельзя воспринимать иначе, как попытку спровоцировать прямое столкновение России и НАТО. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

По его словам, которые передает РИА Новости, сделанные руководством этих двух государств безответственные заявления по-другому воспринимать невозможно.

Во вторник, 15 ноября, ракеты упали в районе польского села Пшеводув в Люблинском воеводстве, расположенном недалеко от границы с Украиной. Из-за этого погибли два человека.

Изначально польские власти обвинили в происшествии российскую сторону. Но после этого президент Польши Анджей Дуда указал на высокую вероятность того, что снаряд был выпущен украинской системой ПВО.

В свою очередь, Россия призвала Польшу прекратить все антироссийские спекуляции из-за инцидента с падением ракет в польском населенном пункте Пшеводув. Об этом заявили в МИД РФ после того, как в дипведомство вызвали временного поверенного в делах Польши в России Яцека Щлядевски.

В ведомстве подчеркнули, что Москва просит Варшаву "не ввязываться в грязные провокации" киевского режима и не инициировать собственные. В министерстве также отметили, что дипломату указали на неприемлемое нагнетание в Польше антироссийской истерии вокруг инцидента с падением двух ракет.

В Минобороны РФ случившееся назвали преднамеренной провокацией, направленной на усиление эскалации. В ведомстве утверждают, что ВС РФ никаких ударов вблизи украинско-польской границы не наносили.

Временный поверенный в делах Польши в России покинул здание МИД

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика