Новости

Новости

16 марта 2022, 15:53

политика

Россия прекратила членство в Совете Европы

Фото: AP Photo/Jean-Francois Badias

Россия перестает быть членом Совета Европы с 16 марта. Соответствующее заявление распространила пресс-служба организации.

Решение об исключении РФ из Совета Европы приняли в комитете министров организации на внеочередном заседании.

10 марта российский МИД опубликовал заявление, в котором сообщил, что Россия больше не будет принимать участия в Совете Европы. В ведомстве подчеркнули, что это связано с тем, что Евросоюз и НАТО разрушают данную организацию и усугубляют гуманитарно-правовую ситуацию в Европе, превращая Совет в площадку для самолюбования.

14 марта российский сенатор Анатолий Башкин сообщил, что Россия приостановила работу в ПАСЕ. В свою очередь, сенатор Владимир Круглый подтвердил, что организация прислала делегации РФ уведомление о приостановке ее участия в Ассамблее.

ПАСЕ проголосовала за призыв к комитету министров Совета Европы потребовать исключения России из организации. За принятие такого решения выступили 216 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, против – никто. Еще трое воздержались.

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, смысла в существовании Совета Европы без Москвы нет.

Ситуация в отношениях между Россией и западными странами усугубилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. О помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Слуцкий считает, что Запад остался равнодушным к обстрелу Донецка

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика