Новости

Новости

14 апреля, 04:58

Политика
Главная / Новости /

Постпредство Ирана: Тегеран не стремится к конфликту или эскалации на Ближнем Востоке

В Иране заявили, что Тегеран не стремится к конфликту или эскалации на Ближнем Востоке

Фото: 123RF/bornamir

Власти Ирана привержены принципам Устава ООН и не стремятся к конфликту или эскалации ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо постпредства Ирана при ООН, направленное генсеку всемирной организации и председателю Совбеза.

Вместе с тем иранские дипломаты заявили, что Совет Безопасности ООН позволил Израилю нарушать принципы международного права. Таким образом всемирная организация не смогла справиться со своей обязанность по поддержанию международного мира и безопасности.

"Эти нарушения усиливают напряженность в регионе и угрожают региональному и международному миру и безопасности", – говорится в письме постпредства Ирана.

1 апреля армия Израиля нанесла удар по консульству Ирана в Дамаске, в результате чего здание было полностью уничтожено. Позже в ЦАХАЛ заявили, что это здание было объектом Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Вечером 13 апреля Иран запустил несколько десятков беспилотников в сторону Израиля. Кроме того, во время атаки использовались и баллистические ракеты. В МИД Ирана подчеркнули, что Тегеран руководствуется статьей 51 Устава ООН о неотъемлемом праве на самооборону.

Позже в КСИР заявили об успешном уничтожении важных военных целей на "оккупированных" Израилем территориях, а также предупредили США о готовности предоставить решительный ответ на дальнейшую поддержку Израиля в контексте ударов по Ирану.

Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика