Новости

Новости

08 июня 2023, 01:14

Политика

В американских СМИ идет кампания по дезинформации вокруг Каховской ГЭС – посол РФ

Фото: ТАСС/Александр Щербак

В американских изданиях идет целенаправленная кампания по дезинформации вокруг Каховской ГЭС. Об этом сообщил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, слова которого приводятся в телеграм-канале дипмиссии.

Так, в СМИ США появилось множество инсинуаций на тему того, что Россия якобы сама устроила подрыв важнейшего инфраструктурного объекта. По словам Антонова, власти Штатов выстроили свою риторику так, будто на РФ в любом случае лежит ответственность за все инциденты во время конфликта на Украине.

Представители Белого дома принимают отчаянные попытки "обелить" киевский режим, который в течение многих месяцев намеренно обстреливал ГЭС, – подобный подход не выдерживает никакой критики, подчеркнул дипломат.

Антонов отметил, что Украина в очередной раз допустила грубое нарушение международного гуманитарного права. Этот теракт привел к экологической катастрофе и масштабному затоплению населенных пунктов.

По словам посла, Вашингтон никогда не критикует Киев, а, наоборот, одобряет и поощряет все действия и удары Украины, от которых страдают россияне.

"Под американскую логику подводится главная мысль – не сбавлять помощь Киеву. Обеспечить его иллюзорную победу. Очевидно, что для решения данных задач здесь привлекаются не только военные специалисты, но и политтехнологи", – заключил Антонов.

Украинские военные разрушили дамбу Каховской ГЭС, расположенной на Днепре, в ночь на 6 июня. Глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев назвал произошедшее терактом.

В этот же день власти ввели режим ЧС на территории Новокаховского городского округа. Местный уровень реагирования был установлен с 12:00 6 июня. Режим ЧС также был объявлен в Херсонской области.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о террористическом акте. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливают.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что Россия возлагает всю ответственность за трагедию вокруг разрушения Каховской ГЭС на Украину и спонсирующие ее западные страны.

В Белом доме, в свою очередь, заявили, что власти США не могут точно сказать, кто виноват в разрушении Каховской ГЭС.

Американский президент Джо Байден, комментируя ситуацию с разрушением дамбы, сообщил, что США собираются продолжать оказывать помощь Украине.

Число эвакуированных из затопленных зон Херсонской области увеличилось до четырех тысяч

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика