Новости

Новости

30 мая 2022, 13:55

Общество

Случаев оспы обезьян в РФ не выявлено – Роспотребнадзор

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

В России не выявили ни одного случая оспы обезьян, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

"В связи с существующими ограничениями на авиасообщение риск завоза оспы обезьян оценивается как низкий", – говорится в сообщении.

В РФ принимаются все необходимые меры, чтобы купировать возможный завоз инфекции в страну.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, передаваемая между людьми. Обычно это легкое заболевание и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.

Начальные симптомы оспы обезьян – это лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Также может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.

Ранее эксперт Роспотребнадзора Виктор Малеев рассказал, что эпидемия оспы обезьян в России невозможна, поскольку существует категория граждан, уже привитых от натуральной оспы. Кроме того, для предупреждения завоза заболевания есть разработанная "Вектором" тест-система.

Оспу обезьян начали выявлять у людей во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания уже зафиксировали в 19 странах, включая Францию, Швецию, Италию, Австралию, Канаду, Германию, Нидерланды, Швейцарию, Испанию, США, Словению и Чехию.

ВОЗ заявила о 257 случаях заражения оспой обезьян в мире

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика