Новости

Новости

29 марта 2020, 09:42

Общество

Вирусолог спрогнозировал пик эпидемии коронавируса в России

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов

Доктор медицинских наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн заявил, что пик распространения коронавируса в стране может наступить через месяц, передает ИА "НСН".

Он пояснил, что эти сроки приблизительные, пик может наступит и позже. По его словам, пандемия в стране сейчас идет медленными темпами, однако Альштейн напомнил историю с Италией, где все начиналось с нескольких заразившихся, а сейчас "там значительная катастрофа".

Он добавил, что введенные в стране ограничительные меры помогут приостановить темпы распространения коронавирусной инфекции. Однако врач при этом выразил мнение, что остановить совсем ее властям, скорей всего, не удастся.

"С точки зрения распространения заболевания, разобщение поможет приостановить распространение инфекции. Полностью остановить ее, конечно, не удастся, но притормозить, возможно, удастся", – считает Альштейн.

При этом эксперт посоветовал одиночные прогулки на свежем воздухе для поддержания хорошего самочувствия.

Ранее главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что пик распространения коронавируса в Москве придется на середину-конец следующей недели.

Проценко отметил, что принятые меры по профилактике коронавируса в Москве нельзя назвать избыточными. По его словам, "чем больше заградительных карантинных мер, тем это будет более эффективным".

25 марта Владимир Путин объявил период с 30 марта по 3 апреля нерабочим с сохранением зарплаты. Решение было принято в связи с необходимостью предотвращения угрозы быстрого распространения коронавируса в стране.

В связи с нерабочей неделей с 28 марта по 5 апреля в столице приостановили работу рестораны, кафе, бары, столовые и другие предприятия общественного питания. То же касается объектов розничной торговли.

Всего в мире, по данным ВОЗ, зафиксировано свыше 570 случаев заражения коронавирусом. В РФ заразились коронавирусом 1264 пациента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика