Новости

Новости

22 сентября 2022, 16:36

Общество

В ГД могут законодательно закрепить сохранение рабочих мест за мобилизованными россиянами

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

В повестке Госдумы на следующей неделе уже стоит пункт по законодательному закреплению сохранения рабочих мест для мобилизованных граждан. Об этом заявила депутат ГД от Кировской области Мария Бутина в своем телеграм-канале.

"В повестке Госдумы на следующей неделе уже стоит пункт по законодательному закреплению кредитных каникул и сохранению рабочих мест для мобилизованных граждан. Вы просили, мы сделали", – сообщила Бутина.

Ранее Центробанк рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям выдавать кредитные каникулы мобилизованным гражданам. Отмечалось, что граждане могут обратиться в свой банк или МФО за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов на период мобилизации. В ЦБ рекомендовали финансовым организациям разработать специальные программы кредитных каникул для таких заемщиков.

Позже в регуляторе сообщили, что близкие родственники могут самостоятельно обратиться в банк за реструктуризацией кредитов мобилизованных граждан. В Центробанке подчеркнули, что кредиторы не должны рассматривать эти инициативы как ухудшающую кредитную историю заемщика.

Президент России объявил частичную мобилизацию в России с 21 сентября. По его словам, те, кто будут отправляться в военные части в рамках частичной мобилизации, будут проходить дополнительную подготовку.

Глава Минобороны Сергей Шойгу позже пояснил, что РФ имеет огромный мобилизационный ресурс – почти 25 миллионов человек. При этом в рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса – это те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность, боевой опыт. Шойгу уточнил, что будут призваны 300 тысяч резервистов.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Решения о сохранении трудовых гарантий мобилизованных примут в приоритетном порядке

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика