22 мая 2022, 19:33
ОбществоОспу обезьян подтвердили в Австрии

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков
В Австрии зафиксирован первый случай инфицирования человека оспой обезьян, сообщается на сайте Австрийского агентства печати.
Уточняется, что мужчина в возрасте 35 лет с симптомами заболевания изолирован в одной из венских больниц.
Ранее во всем мире начали выявлять оспу обезьян у людей. Подобные случаи уже зафиксировали во Франции, в Швеции и Италии, в Австралии и Канаде. Все пациенты с диагностированной оспой обезьян в Великобритании были отправлены на карантин, в связи с чем риск дальнейшего распространения заболевания, как отмечали в ВОЗ, минимален.
В Роспотребнадзоре заявили, что риск завоза в Россию оспы обезьян остается крайне низким, для этого принимаются все необходимые меры. В ведомстве пояснили, что оспа обезьян является редким вирусным заболеванием, симптомы которого схожи с натуральной оспой, но менее серьезны.
Оспу обезьян выявили в 12 странах мира
Читайте также