Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

20 марта 2020, 05:37

Общество

Ученые связали курение с риском заражения коронавирусом

Фото: depositphotos/Syda_Productions

Курение сигарет или использование вейпов делает человека более уязвимым для коронавируса, передает "Вечерняя Москва".

Как пишет научно-популярный журнал Scientific American со ссылкой на предварительные результаты исследования, у курильщиков повышен риск развития хронических заболеваний легких, что критично при COVID-19.

"У них мутируют иммунные клетки. И это приводит, в основном, к тому, что они чаще заражаются вирусами", – указал биолог Роберт Тарран.

В то же время в материале говорится, что исследования прямо не связывают курение с рисками заболеть COVID-19. Однако установлено, что привычка наносит вред иммунной системе, что может усугубить развитие инфекций.

В мире насчитывается уже почти 200 тысяч заболевших

Японский врач-инфекционист ранее рассказал, что приемлемое расстояние между людьми при COVID-19 должно составлять от 1,5 до 2 метров.

Медицинский психолог Депздрава предупредил, что боязнь заразиться коронавирусом может привести к панике и болезненным переживаниям.

Главврач столичной больницы № 71 Александр Мясников предположил, что эпидемия сойдет на нет к середине апреля. Однако повторная вспышка может произойти осенью.

Между тем число заразившихся коронавирусом в России возросло до 199. Из них 188 – граждане РФ, 11 – иностранцы. Летальных исходов от коронавирусной инфекции не зарегистрировано.

Первыми пациентами с коронавирусом стали жители китайского города Ухань в конце декабря 2019 года. Общее число инфицированных во всем мире – более 200 тысяч человек, скончалось свыше 8 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика