14 ноября 2025, 15:18
ПолитикаМосковский суд постановил выселить из служебной квартиры экс-депутата ГД Напсо

Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Никулинский суд Москвы постановил выселить из служебной квартиры бывшего депутата Госдумы Юрия Напсо, сообщает ТАСС.
Иск подало Управление делами президента РФ. Соответчиками по иску были указаны родственники экс-парламентария, включая мать, супругу и несовершеннолетних детей.
Напсо и члены его семьи должны освободить квартиру. Кроме того, с ответчиков должны взыскать госпошлину в размере 20 тысяч рублей.
По словам представителя Управления делами президента, Напсо должен был покинуть квартиру в течение месяца после прекращения полномочий, но не сделал этого.
В феврале 2025 года глава комиссии ГД по регламенту Виктор Пинский указал, что Напсо не появлялся на заседаниях нижней палаты парламента на протяжении двух лет, а более 200 дней – без уважительной причины.
В связи с этим было предложено начать процесс досрочного прекращения полномочий парламентария. В результате Госдума единогласно приняла соответствующее решение. При этом Верховный суд России отказал в рассмотрении жалобы депутата по этому поводу.
В октября сочинский суд по иску Генпрокуратуры РФ взыскал в пользу государства около 60 объектов недвижимости, которые принадлежали Напсо и его семье. Представитель политика в Никулинском суде Москвы Роман Баранников также обратил внимание на заявления прокурора, который посчитал, что депутат продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, несмотря на соответствующий запрет.








Собянин рассказал об обновлении колледжей имени И. А. Лихачева и "Царицыно"



















