Новости

Новости

29 декабря 2017, 12:16

Авто

Запрет энергетиков и повышение МРОТ. Что изменится в жизни москвичей с января

Наступает новый год. Москвичи готовятся отдыхать. Но жизнь не стоит на месте. Цены на проезд в 2018 году изменятся, появятся новые пособия на детей, увеличится минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Что еще изменится в столице с 1 января, читайте в материале портала Москва 24.

Тарифы на проезд в общественном транспорте

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Стоимость некоторых проездных на общественный транспорт изменится со 2 января 2018 года. Прежней останется цена одной поездки по билету "Единый". Разовый проездной будет стоить 55 рублей – его можно купить у водителя, билет на две поездки – 110 рублей. При этом незначительно увеличится стоимость "Единого" на большее число поездок. Проездной на 20 поездок будет стоить 747 рублей, на 40 поездок – 1494 рубля и на 60 поездок – 1765 рублей.

Единый билет, действующий сутки, со 2 января будет стоить 218 рублей, на трое суток – 415 рублей, недельный проездной – 830 рублей. Чтобы кататься 30 дней без ограничений, придется заплатить 2075 рублей, 90 дней – 5190 рублей. Месячный (календарный) проездной будет стоить 2648 рублей, а годовой – 18 900 рублей.

Также останется прежней и стоимость билета ТАТ (наземный транспорт) на одну поездку в зоне "Б" – 40 рублей. Правда, немного повысится стоимость проездного на 60 поездок – до 1194 рублей и проездного на 30 дней – 1080 рублей. Не изменится и цена проезда, оплаченного на турникете через бесконтактную систему оплаты PayPass, PayWay, Apple Pay, Android Pay. С устройства спишутся все те же 40 рублей.

Хорошая новость для жителей Подмосковья. Стоимость проезда в столичных электричках в 2018 году не подорожает.

Как сообщила заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алина Бисембаева, льготы на проезд останутся для всех категорий граждан, которые ими пользуются. Также сохранится стоимость льготных билетов для школьников и студентов: билет на месяц в метро будет стоить 380 рублей, а на наземный транспорт – 250 рублей. Но теперь можно будет оплатить проезд сразу на три месяца вперед. Стоимость трехмесячного проездного на подземку составляет 1140 рублей, поездки на наземном транспорте обойдутся в 750 рублей.

"В целом в 2018 году тарифы на проезд в транспорте Москвы изменятся в пределах от 0% до 3,8%, что ниже среднегодовой инфляции. Индексация тарифов в Москве – одна из самых низких в России", – заключила Бисембаева.

График движения метро и пригородных электричек

В ночь на Рождество подземка закроется позднее обычного. Поезда будут перевозить пассажиров до 2:00.

График движения пригородных электричек в новогодние праздники также изменится. Часть поездов временно уберут из расписания, а некоторые экспрессы будут отправляться позже в новогоднюю и рождественскую ночь.

С 30 декабря по 7 января пригородные поезда следуют по расписанию субботы, 8 января – по расписанию воскресенья. А 9 января электрички вернутся к обычному расписанию рабочего дня.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Всего отменят 24 поезда ЦППК, а 15 электричек компании будут отправляться позже в ночные часы 1 и 7 января. Больше всего изменений произошло в расписании экспрессов Ярославского направления железной дороги.

Подробный график движения поездов в новогодние праздники можно узнать на сайте ЦППК.

Бесплатная парковка в новогодние каникулы

Парковка в новогодние каникулы стала бесплатной. С 31 декабря по 8 января включительно можно ставить машину на любой стоянке, например, в центре города недалеко от праздничных площадок. Однако платными остались парковки со шлагбаумами, которых в городе около 80.

Безграничные госуслуги

Госуслуги с 1 января 2018 года можно будет получить в любом подразделении органа власти или МФЦ в пределах России, независимо от места жительства или пребывания заявителя.

МРОТ и прожиточный минимум

Фото: ТАСС/Егор Алеев

C 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда поднимут до 9489 рублей. Эта величина равна 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале 2017 года.

Благодаря повышению МРОТ с 1 января 2018 года вырастут зарплаты 1,5 млн работников в России. С 2019 года МРОТ сравняется с прожиточным минимумом второго квартала предыдущего года.

Пособия на первенца

Фото: ТАСС/YAY/Alexander Shalamov

Молодые семьи, в которых после 1 января 2018 года родится первенец, получат право на ежемесячные выплаты до достижения ребенком полутора лет. Ежемесячная выплата будет равна прожиточному минимуму для детей. Для Москвы это – 14 252 рубля. В Москве семья сможет претендовать на пособие за первенца, если ее общий доход не превышает 84 339 рублей в месяц.

Пенсии проиндексируют

С 1 января страховые пенсии у неработающих пенсионеров вырастут на 3,7%. Это выше прогнозного уровня инфляции в 2017 году (2,6%). За счет индексации средний размер пенсии по стране вырастет до 14 075 рублей.

Индексация затронет почти все виды пенсий – по старости, потере кормильца, инвалидности. Как и в прошлые годы, она не коснется работающих пенсионеров.

Подкидышам назначат пенсию

Фото: ТАСС/Егор Алеев

Дети, у которых неизвестны оба родителя, c 1 января начнут получать социальные пенсии. Речь идет о детях, от которых матери отказались в роддоме, подкидышей, найденных на улице. При регистрации таких детей не было данных о родителях.

Эти дети будут получать 10 068 рублей в месяц пока им не исполнится 18 лет. При поступлении в вуз на очное отделение пенсия продлится до 23 лет.

Запрет на алкогольные энергетики

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

В России с 1 января запретят производить и продавать алкоголь с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащий тонизирующие вещества. Исключение – производство энергетиков на экспорт.

Акцизы на автомобильное топливо

С 1 января 2018 года ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо вырастут на 50 копеек в расчете на литр. Такое же повышение произойдет с 1 июля.

Полисы ОСАГО с QR-кодом

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

С 1 января 2018 года полисы ОСАГО дополнят QR-кодом в верхнем правом углу. Просканировав его, в режиме онлайн можно будет получить данные о:

  • собственнике автомобиля;
  • лицах, допущенных к управлению автомобилем;
  • страховом полисе;
  • фирме-страховщике;
  • других данных.

Новшество направлено на борьбу с подделками полисов ОСАГО. Кроме того в 2018 году увеличат срок, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки – с пяти до 14 календарных дней.

В мессенджерах отменят анонимность

Фото: AP/Andy Wong

Заработает закон, запрещающий мессенджерам работать с неидентифицированными пользователями. Госдума приняла его в середине 2017 года. Если мессенджер нарушит этот закон, его могут заблокировать. Идентифицировать пользователей будут при помощи абонентского номера на основании договора между мессенджером и оператором связи.

Большинство мессенджеров уже используют абонентский номер при идентификации абонента. Поэтому от пользователей не потребуется дополнительных действий в связи со вступлением закона в силу.

Врачам разрешат лечить по удаленке

В 2018 году в силу вступит закон, разрешающий оказывать медпомощь через дистанционные консилиумы медиков. Разрешаются консультации пациента врачом, в том числе дистанционное отслеживание состояния здоровья больного.

Однако дистанционная консультация больного лечащим врачом возможна, только если врач уже провел первичный прием и осмотр пациента – очно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика