Новости

Новости

Падение цен на нефть и курса рубля

10 марта 2020, 21:17

Центробанк установил официальные курсы валюты на вторник, 7 апреля.

Евро снизился на 3,1 рубля – до 82,63 рубля, доллар упал на 1,32 рубля – до 76,40 рубля, говорится на сайте регулятора.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) снизилась по сравнению с показателем на нерабочую неделю и понедельник, 6 апреля, на 2,12 рубля, составив 79,20 рубля.

Цена нефти марки Brent снизилась более чем на 9 процентов, стоимость сырья сейчас составляет 31,69 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть марки WTI упала на 10,39 процента – до 25,96 доллара за баррель.

В марте рубль значительно подешевел по отношению к доллару и евро. Причиной стало обрушение нефтяных котировок из-за срыва сделки стран ОПЕК+ по дальнейшему сокращению добычи нефти. С 1 апреля будут сняты все ограничения на добычу и экспорт черного золота.

Вице-премьер Андрей Белоусов считает, что в этом виноваты страны Персидского залива. Он подчеркнул, что Россия никогда не была инициатором снижения цен на нефть, отметив, что это была идея "исключительно арабских партнеров".

С 10 марта Банк России проводит упреждающую продажу валюты в рамках реализации механизма бюджетного правила для повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков. ЦБ продал на внутреннем рынке валюту на 13,7 миллиарда рублей с расчетами 20 марта.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина объявила, что ЦБ сохраняет ключевую ставку на уровне 6 процентов годовых. В дальнейшем возможны корректировки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика