Новости

Новости

07 августа 2019, 20:15

Общество

"Москва и мир": столичная медицина и ДТП в Турции

Москвичи смогут получать результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии в электронном виде уже до конца лета. Для этого будет достаточно оформить подписку в личном кабинете на портале mos.ru. Об этом сообщил Сергей Собянин. Мэр Москвы 7 августа провел встречу с врачами-радиологами. За круглым столом обсудили внедрение новых стандартов лучевой диагностики, а также обновление оборудования к 2021 году.

Благодаря референс-центру лучевой диагностики специалисты смогут дистанционно расшифровывать и проверять радиологические исследования. Это значит, что точный диагноз будет поставлен вне зависимости от того, где пациенту сделали снимок. Пилотный проект такого центра успешно реализован в 191-ой поликлинике.

Министерство обороны опубликовало видео первого полета новейшего ударного беспилотника "Охотник". Испытания проходили на одном из аэродромов ведомства. На кадрах видно, как аппарат совершает пробег по взлетно-посадочной полосе и взлетает в небо. Также показаны его полет и маневры. Беспилотник находился в воздухе более 20 минут.

"Охотник" под управлением оператора несколько раз облетел площадку на высоте около 600 метров, а затем успешно приземлился. Боевой комплекс, который должен стать первым в Вооруженных силах тяжелым дроном с ударными функциями, создан компанией "Сухой".

"Охотник" собран по схеме "летающее крыло" – он способен держаться в небе на протяжении длительного времени. Для беспилотника использованы материалы и покрытия, которые делают его практически незаметным для радиолокационных средств обнаружения. Также "Охотник" оснащен аппаратурой для разных видов разведки и турбореактивным двигателем, который используют, в частности, на истребителях Су-27.

Шестеро россиян пострадали в ДТП с автобусом в турецкой Аланье. Все они были госпитализированы. В генконсульства России заявили, что получивших тяжелые травмы среди наших туристов нет. Представители ведомства поддерживает связь с турецкими властями и выясняет обстоятельства произошедшего.

Авария с участием туристического автобуса произошла во время джип-сафари на горной дороге, возле курортного района Манавгат. По информации местных СМИ, водитель не справился с управлением, из-за этого джип вылетел с дороги и упал с 20-метровой высоты. Всего в салон машины находились 11 туристов. 46-летний путешественник из Нидерландов погиб, еще двое граждан этой страны пострадали. Также ранения получили двое литовских туристов.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика