Новости

Новости

10 февраля 2019, 12:51

В мире

Полковник армии Венесуэлы признал Гуаидо президентом страны

Фото: ТАСС/AP/Ariana Cubillos

Венесуэльский полковник сухопутных войск Рубен Альберто Паз Хименес признал лидера оппозиции Хуана Гуайдо президентом страны, передает ТАСС.

В соцсетях появилось видео, в котором человек в военной форме, представившийся полковником Рубеном Альберто Пазом Хименесом, заявил о признании Гуаидо президентом Венесуэлы.

В конце января спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия временного правительства. Временным главой государства его признали США. Поддержку Гуаидо оказали Швеция, Дания, Великобритания, Испания, Австрия, Нидерланды, Германия и Франция.

В качестве главы государства его поддержал руководитель Управления стратегического планирования Главного командования ВВС Венесуэлы генерал Франсиско Эстебан Янес Родригес. За Гуаидо высказывались капитан ВВС Венесуэлы Карлос Васкес Гонсалес и полковник Хосе Луис Сильва, военный атташе при посольстве Венесуэлы в США.

Россия поддержала Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В МИД РФ заявили, что Штаты намерены сменить власть в Венесуэле с помощью силы. Кроме России, Мадуро поддержали Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор

Россия подготовила свой проект резолюции Совбеза ООН по Венесуэле. СМИ утверждали, что собственную версию документа по проведению новых выборов президента в латиноамериканской стране намерены представить и США.

Мадуро отметил, что использует все средства коммуникации, чтобы призвать мировое сообщество "остановить безумие" Дональда Трампа. Он пообещал, что Венесуэла никогда не сдастся. При этом Мадуро подчеркнул, что не волнуется над тем, как он войдет в историю.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика