Новости

Новости

09 октября 2020, 02:10

Политика

Президент Киргизии назвал условие отставки

Фото: president.kg

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил о готовности покинуть пост главы государства, говорится на сайте киргизской администрации.

По его словам, это произойдет после того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности.

Жээнбеков рассказал о намерении отправить в отставку правительство, которое работало до кризиса, чтобы легитимизировать новый кабмин.

Президент отметил, что никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и спокойствия общества. Кроме того, он напомнил об отмене результатов выборов в парламент.

Президент Киргизии выступил с обращением к согражданам

4 октября в Киргизии состоялись парламентские выборы. Несогласные с результатами граждане собрались на центральной площади Бишкека и потребовали провести повторное голосование.

После столкновений с силовиками митингующие захватили здание парламента страны, в котором располагается и президентская администрация. В больницы доставили множество людей.

После этого бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и ряд других высокопоставленных чиновников выпустили из СИЗО.

МИД РФ заявил, что Россия заинтересована в обеспечении внутриполитической стабильности в стране и выразил надежду, что кризис будет разрешен путем переговоров и без применения силы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика