Новости

Новости

28 сентября 2019, 15:20

Общество

Путин поедет на церемонию прощания с Жаком Шираком

Фото: ТАСС/Zuma

Владимир Путин поедет во Францию на церемонию прощания с Жаком Шираком, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Прощение пройдет в понедельник, 30 сентября, в Париже, передает РИА Новости. В церкви Сен-Сюльпис пройдет служба, на которой будут присутствовать президент Франции Эмманюэль Макрон и лидеры других государств.

В воскресенье состоится церемония национального прощания с Шираком в Доме инвалидов.

Бывший президент Франции Жак Ширак скончался 26 сентября. Он возглавлял страну с 1995 по 2007 год.

30 сентября объявили днем национального траура во Франции. В Париже после смерти политика приспустили флаги на всех официальных зданиях и открыли Елисейский дворец для круглосуточного посещения, чтобы любой желающий мог оставить соболезнования.

Шираку было чуть больше 40 лет, когда он возглавил кабинет министров Франции. В 1977 году он стал избранным мэром Парижа. Он оставался на этом посту целых 18 лет. Столичные жители благодарны ему за бережное отношение к исторической части Парижа. Ширак победил в мае 1995 года на президентских выборах, а в 2002 году при избрании на второй срок получил более 80 процентов голосов. Он оставался на посту президента Франции до мая 2007 года.

Умер бывший президент Франции Жак Ширак

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика