Новости

Новости

26 сентября 2019, 13:05

Общество

Умер бывший президент Франции Жак Ширак

Фото: ТАСС/ZUMA/ZEUS

На 87-м году жизни скончался бывший президент Франции Жак Ширак, сообщает AFP в Twitter со ссылкой на его родных.

"Президент Жак Ширак угас сегодня утром в окружении близких. Спокойно", – приводит издание слова зятя политика Фредерика Сала-Бару.

Более десяти лет назад Ширак пережил инсульт, с того момента его несколько раз госпитализировали. Он руководил страной в течение 12 лет.

Жак Ширак родился 29 ноября 1932 года. Образование получил в Парижском институте политических наук в 1954 году, а военную службу проходил в Алжире.

Политическую карьеру начал с должности аудитора в Государственной аудиторской палате. Позднее попал в аппарат правительства Жоржа Помпиду, который порекомендовал ему баллотироваться в парламент. В 1967 Ширак занял место депутата от департамента Коррез.

В 1974 году Ширак стал главой правительства и партии "Союз демократов в поддержку республики". С 1977 по 1995 год был мэром Парижа, а также дважды участвовал в президентских выборах (в 1981 и 1988 годах).

Президентом Ширак был избран в 1995 году. Он дал старт масштабным социальным преобразованиям. В 2002 году Ширак вновь одержал победу на президентских выборах, обогнав во втором туре голосования ультраправого кандидата Жана-Мари Ле Пена.

За годы правления Ширак проводил внешнюю политику, используя риторику "многополярного мира". Популярность среди населения ему принесла позиция в отношении начатой США в 2003 году войны на Ближнем Востоке.

Ширак также провел ряд масштабных преобразований. Одним из которых стало сокращение президентского срока с семи до пяти лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика