Новости

Новости

29 ноября 2021, 16:57

Происшествия

Гособвинение попросило приговорить экс-схимонаха Сергия к 4 годам колонии

Фото: ТАСС/пресс-служба Басманного суда

Гособвинение попросило суд приговорить бывшего схимонаха Сергия (Николай Романов) к 4 годам лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Измайловского суда столицы.

"Государственный обвинитель в своих прениях по уголовному делу в отношении Романова Николая Васильевича просил признать подсудимого виновным по части 1 статьи 330, части 3 статьи 148, п. п. "в", "д" части 3 статьи 110.1 УК РФ и назначить окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", – сказала собеседница агентства.

В конце сентября бывшему схимонаху Сергию предъявили обвинение по статье об экстремизме в составе организованной группы.

В рамках другого уголовного дела Романова обвиняют в самоуправстве, склонении к самоубийству и нарушении права на свободу вероисповедания. Вину он не признает.

Летом 2020 года стало известно, что Романов сверг настоятельницу Среднеуральского женского монастыря, тем самым совершив церковный переворот. Он выставил у монастыря охрану из казаков и заявил, что его противникам придется брать территорию силой.

Среднеуральский женский монастырь оказался в центре внимания после того, как схимонах Сергий в своих проповедях начал говорить о коронавирусе как о псевдопандемии. Как следствие, церковный суд лишил его сана, а позже отлучил от церкви за незаконные богослужения.

Гособвинение попросило приговорить экс-схимонаха Сергия к 4 годам колонии

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика