Новости

Новости

13 октября 2025, 20:43

Политика
Главная / Новости /

RTL: экс-президент Франции Саркози начнет отбывать тюремный срок 21 октября

Стало известно, когда экс-лидер Франции Саркози начнет отбывать тюремный срок

Фото: ТАСС/Zuma/Starface/Matthieu Mirville

Экс-президент Франции Николя Саркози начнет отбывать тюремный срок 21 октября в парижской тюрьме Санте, сообщает радиостанция RTL со ссылкой на свои источники.

Уточняется, что его определят в специальный блок для уязвимых заключенных, чтобы обеспечить безопасность. Адвокаты бывшего президента страны смогут подать ходатайство о его освобождении, на что дадут два месяца. В лучшем случае, пишут журналисты, Саркози сможет выйти из тюрьмы перед католическим Рождеством.

Саркози в 2020 году предъявили обвинение в незаконном финансировании президентской кампании 2007 года. Утверждалось, что политик получал средства от Ливии. Прокуратура просила приговорить его к 6 месяцам тюрьмы, а также выписать ему штраф в размере 3 750 евро. В результате он получил срок в 5 лет.

Кроме того, его признали виновным по делу о нелегальном превышении расходов на проведение избирательной кампании в 2012 году, а затем предъявили обвинения в сокрытии информации о подчиненном положении свидетеля и преступном сговоре с целью осуществления судебного мошенничества в составе преступной группы.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика