Новости

Новости

16 сентября 2022, 06:03

В мире

В Киргизии сообщили о ранении 4 военнослужащих в столкновениях на границе с Таджикистаном

Фото: ТАСС/EPA/IGOR KOVALENKO

Четверо военнослужащих Киргизии получили ранения в столкновениях на границе с Таджикистаном. Об этом со ссылкой на пресс-службу Баткенской областной администрации сообщает РИА Новости.

Ситуация на киргизско-таджикской границе вновь обострилась в пятницу утром. По данным Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Киргизии, вооруженные боестолкновения между военными идут по всему периметру границы. В частности, происходит обстрел местностей Кулунду, Максат и Жаны-Жер Лейлекского района Баткенской области.

Незадолго до этого военнослужащие Таджикистана обстреляли несколько киргизских пограничных нарядов в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар и Орто-Боз, а также заставу "Самаркандек", расположенную в местности Паскы-Арык.

В среду между пограничниками Киргизии и Таджикистана произошли две перестрелки. Первый инцидент случился утром в местности Булак-Башы. В Бишкеке заявили, что таджикская сторона применила минометы. Вторая перестрелка произошла в местности Как-Сай.

В Таджикистане заявили, что перестрелка на границе началась, когда киргизские пограничники "без каких-либо причин" открыли огонь по таджикским позициям. В свою очередь, в Киргизии сообщили, что таджикские пограничники заняли позиции на несогласованном участке, а требования покинуть их проигнорировали.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика