Новости

Новости

11 июля 2022, 10:22

В мире

В Японии признали, что в обеспечении безопасности Абэ "были проблемы"

Фото: ТАСС/АР/Eugene Hoshiko

C обеспечением безопасности бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ "были проблемы", сообщил журналистам генеральный секретарь правительства страны Хирокадзу Мацун.

"В связи с таким серьезным происшествием мы признаем, что не только в действиях полиции на месте, но и на уровне Полицейского управления Японии были проблемы с охраной обеспечением безопасности", – цитирует его РИА Новости.

8 июля, когда Абэ выступал на улице в городе Нара в рамках предвыборной программы, на него произошло покушение. В политика два раза выстрелил 41-летний Тэцуя Ямагами. Его задержали.

В ходе допроса, говоря о мотивах преступления, он несколько раз менял свои показания. Сначала заявил, что захотел убить Абэ, поскольку был недоволен его работой во главе правительства. Затем сообщил, что перепутал экс-премьера с главой секты, которого хотел убить на самом деле. Он указал, что речь идет о высокопоставленном лидере местной религиозной группы, однако не назвал его имени.

Позже Ямаги заявил полицейским, что своим преступлением хотел выступить против некой группировки, к которой якобы принадлежит политик. Он рассказал, что его мать пожертвовала этой организации деньги, после чего жизнь семьи разрушилась. Нападавшему назначили обследование, чтобы понять его психическую дееспособность.

Похороны бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ пройдут 12 июля. Политика похоронят в его родном городе Симоносеки в префектуре Ямагути.

Врачи сообщили о смерти экс-премьера Японии Синдзо Абэ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика