Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

09 октября 2018, 14:31

Происшествия

Мамаева и Кокорина вызвали на допрос в полицию

Футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина вызвали на допрос в полицию, сообщает "Интерфакс". Правоохранительные органы направили им повестку.

Спортсмены должны прибыть в отдел МВД "Пресненский", однако дата следственного действия не сообщается. Отмечается, что если Мамаев и Кокорин не явятся, их доставят в отдел принудительно.

Ранее сообщалось, что их задержали, однако информация не подтвердилась.

Против футболистов возбудили уголовное дело по статье "Побои". Все началось утром 8 октября в кафе на Большой Никитской. Игроки избили директора департамента Минпромторга РФ Дениса Пака, сидевшего за соседним столиком. 37-летний чиновник обратился в медучреждение, где у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и травму руки.

Адвокат Пака Геннадий Удунян намерен добиваться переквалификации уголовного дела на хулиганство по мотивам расовой ненависти. По его словам, футболисты оскорбляли чиновника, делая акцент на его национальность.

Также полиция выяснила, что около восьми утра возле гостиницы "Пекин" в центре Москвы у футболистов произошел конфликт с 33-летним водителем телеведущей одного из федеральных каналов. Они нанесли мужчине травмы: пострадавшего госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом носа и ушибами лица.

В "Краснодаре" заявили, что отстранят Мамаева от тренировок и наложат на него максимальный штраф. Помимо прочего, клуб изучает возможность расторжения контракта с 30-летним футболистом.

В питерском клубе также задумались над расторжением контракта с Кокориным. В руководстве "Зенита" заявили, что эта ситуация вызывает только возмущение, стыд и разочарование.

Министр спорта России Павел Колобков заявил, что спортивные инстанции примут меры касаемо футболистов после выводов следствия. Случай с игроками он назвал вопиющим.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обратили внимание на произошедшее. Песков отметил, что правоохранительным органам не составит труда разобраться с инцидентом, и призвал уйти от эмоций.

По мнению адвокатов, действия Кокорина и Мамаева должны быть переквалифицированы по статье "Хулиганство", поскольку подразумевается грубое нарушение общественного порядка с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. В ситуации, в которой замешаны Мамаев, Кокорин и Пак, в качестве оружия был использован стул. По данной статье спортсменам грозит до пяти лет лишения свободы.

Подробнее о том, какое еще наказание грозит футболистам – в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика