Новости

Новости

23 августа 2021, 11:11

Политика

Талибы заявили о взятии в осаду сил сопротивления в Панджшере

Фото: AP Photo/Rahmat Gul

Террористическое движение "Талибан" (запрещено в России) взяло в осаду силы сопротивления, которые находятся в афганской провинции Панджшер, заявил официальный представитель движения Забихулла Муджахид.

"Силы заняли позиции недалеко от Панджшера со стороны регионов Бадахшан, Тахар и Андараб. Враг находится в осаде. Мы стремимся к мирному урегулированию, пытаемся решить вопрос путем переговоров", – написал Муджахид в Twitter.

Также он сообщил, что талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) освободили расположенный у границ Панджшера тоннель Саланг через одноименный перевал и прилегающую трассу.

В середине августа представители радикального движения вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над всей территорией Афганистана.

В этот же день президент республики Ашраф Гани сообщил, что принял решение сложить свои полномочия и покинуть Афганистан, чтобы избежать кровопролития.

Талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) планируют в ближайшее время представить новую политическую систему управления Афганистаном. По словам одного из представителей движения, система будет направлена на защиту интересов всего населения страны.

По данным на 21 августа, с момента прихода талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) в Кабул страну покинули порядка 12 тысяч человек, работавших в посольствах и международных гуманитарных группах.

Эвакуация иностранцев, а также афганцев, работавших на зарубежные диппредставительства, осуществляется через аэропорт Кабула, который пока контролируют США и НАТО.

Россия готова вывезти из Афганистана всех своих граждан

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика