Новости

Новости

21 августа 2021, 09:01

В мире

Около 12 тыс человек покинули Афганистан с 15 августа – СМИ

Фото: AP Photo/Shekib Rahmani

Около 12 тысяч человек, работавших в посольствах и международных гуманитарных группах, покинули Афганистан с момента прихода в Кабул радикального террористического движения "Талибан" (запрещено в РФ). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя НАТО.

"Процесс эвакуации идет медленно, так как это рискованно, поскольку мы не хотим никаких столкновений с участием талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ. – Прим. ред.) или мирного населения за пределами аэропорта", – сказал собеседник агентства.

Ранее талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) открыли огонь, чтобы разогнать толпу желающих покинуть страну. До этого то же самое сделали американские военные после того, как афганцы прорвались на взлетно-посадочную полосу и попытались по трапам попасть в самолеты, покидающие Афганистан.

Эвакуация иностранцев, а также афганцев, работавших на зарубежные диппредставительства, осуществляется через аэропорт Кабула, который пока контролируют США и НАТО.

15 августа талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) объявили об установлении своего контроля над всей территорией Афганистана. Боевики заняли президентский дворец в Кабуле. После этого президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Российские самолеты будут облетать территорию Афганистана

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика