Новости

Новости

22 августа 2022, 10:37

Политика

Шольц прибыл в Канаду, чтобы найти альтернативу газу из России

Фото: Graham Hughes/AP/ТАСС

Канцлер Германии Олаф Шольц и министр экономики Роберт Хабек прибыли с трехдневным визитом в Канаду, чтобы найти альтернативу поставкам российского газа, сообщает РБК.

Стороны собираются подписать соглашение о более тесном сотрудничестве в сфере водородной энергетики. Как заявил Шольц по прибытии в Монреаль, Канада также богата природными ресурсами, как и Россия, но ее преимущество заключается в надежной демократии.

Шольц и Хабек планируют обсудить с премьер-министром Канады Джастином Трюдо поставки сжиженного природного газа в Германию и добычу полезных ископаемых, в том числе никеля, кобальта, лития и графита, необходимых для производства аккумуляторов.

"Канада для Германии не только хороший партнер, но и близкий друг. Мы хотим еще больше углубить эти отношения и еще более тесно сотрудничать, особенно в области энергетики и защиты климата", – заявил Шольц.

До этого сообщалось, что ранее отремонтированная в Канаде турбина для "Северного потока" застряла в Германии якобы из-за отсутствия разрешения на ее обратную транспортировку со стороны России. Позднее в Кремле опровергли причастность РФ к задержке возврата турбины.

В связи со сложной ситуацией в энергетике обозреватель газеты Der Spiegel Николаус Блом призвал правительство Германии запустить полностью готовый трубопровод "Северный поток – 2".

Представитель правительства Германии Вольфганг Бюхнер позднее подчеркнул, что запуск газопровода сейчас не стоит для Берлина на повестке дня.

Мировые цены на газ выросли до 2,7 тыс долларов за кубометр

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика