Новости

Новости

18 ноября 2022, 19:14

Политика

Красный Крест прокомментировал ситуацию с привязанными к столбам людьми в Херсоне

Фото: AP Photo/LIBKOS

Международный комитет Красного Креста назвал недопустимым привязывание людей к столбам в Херсоне. Об этом сообщает РИА Новости.

"Все формы жестокого, бесчеловечного, унижающего достоинство обращения запрещены как международным гуманитарным правом, так и международным правом в области прав человека", – сказали в организации.

Подобное обращение с людьми не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах, подчеркнули в Красном Кресте. Там также напомнили о том, что все подписанты Женевской конвенции несут ответственность за расследование подобных случаев, чтобы не допустить их в будущем.

Ранее издание Associated Press опубликовало снимки, на которых изображены два человека, прикованные пластиковыми хомутами к столбам. Согласно комментарию издания, снимок был сделан 13 ноября после перехода Херсона под контроль украинских сил.

Жителей Херсона начали вывозить на левый берег Днепра с 19 октября из-за ожидавшегося наступления ВСУ. 9 ноября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу приказал отвести российские войска и организовать оборону на левом берегу Днепра.

14 ноября в город приезжал президент Украины Владимир Зеленский. Там он пообщался с военнослужащими ВСУ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика