Новости

Новости

18 августа 2021, 12:14

Политика

Боррель назвал победу талибов важнейшим геополитическим событием с возвращения Крыма в РФ

Фото: FRANCOIS WALSCHAERTS/POOL/EPA/ТАСС

Происходящее в Афганистане является самым важным геополитическим событием с момента воссоединения Крыма с Россией. Об этом в интервью радиостанции "Радио насьональ де Эспанья" заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"То, что произошло в Афганистане, является поражением для западного мира, и на это нужно смотреть прямо и иметь смелость признать это, проанализировать причины и последствия, которые, с геополитической точки зрения, будут очень важными, потому что то, что мы видим – это самое важное геополитическое событие с момента присоединения Крыма Россией", – убежден глава дипломатии ЕС.

Ранее Боррель отмечал, что речи об официальном признании террористического движения "Талибан" (запрещено на территории РФ) со стороны ЕС не идет, однако нужны контакты для решения экстренных вопросов, к примеру, эвакуации из Афганистана.

15 августа запрещенное в России террористическое движение "Талибан" объявило об установлении своего контроля над всей территорией Афганистана, войдя в президентский дворец в Кабуле.

Официальный представитель катарского офиса движения Мохаммад Наим заявил, что в ближайшее время движение определит новую форму правления в Афганистане.

По словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора второго департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова, руководство талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) оказалось более договороспособным, чем правительство Афганистана.

Лавров положительно оценил планы талибов по формированию правительства

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика