Новости

Новости

17 августа 2021, 21:31

Политика

Боррель назвал причину контактов ЕС с талибами

Фото: Jean-Francois Badias/AP/TAСС

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал причину контактов Евросоюза с представителями запрещенной в РФ террористической организации "Талибан", передает РИА Новости.

По его словам, речи об официальном признании движения со стороны ЕС не идет, однако нужны контакты для решения экстренных вопросов, к примеру, эвакуации из Афганистана.

"Для этого необходимо вести контакты с властями на местах", – пояснил он.

Ранее спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил, что руководство "Талибана" (движение признано террористическим и запрещено в РФ) является гораздо более договороспособным, чем прежнее правительство.

Он подчеркнул, что для России важно соблюдение договоренностей по обеспечению безопасности ее посольства и ее союзников в Центральной Азии, которые талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) пока выполняют. Тем не менее Кабулов отметил, что российские власти продолжат следить за действиями движения.

15 августа представители запрещенного в России террористического движения "Талибан" объявили об установлении своего контроля над всей территорией Афганистана, а также вошли в президентский дворец в Кабуле. После этого президент Ашраф Гани покинул страну.

В Москве отреагировали на слова Байдена о целях в Афганистане

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика