Новости

Новости

16 мая 2022, 04:44

Политика

Кадыров призвал Эрдогана отказаться от эвакуации украинских военных с "Азовстали"

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с предложением пересмотреть решение о готовности эвакуировать украинских бойцов, находящихся на заводе "Азовсталь".

14 мая официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что Анкара готова отправить корабль для эвакуации украинских националистов и мирных граждан с "Азовстали".

"<...> азовцы – убийцы и безбожники, которых сейчас вам хотят представить в качестве невинных жертв российской агрессии. Не дайте себя обмануть преступникам, которые хотят с вашей помощью избежать суда и заслуженного наказания", – написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Он добавил, что в подвалах "Азовстали" националисты удерживают мирных граждан, используя их как живой щит. Кроме того, украинские военные причастны к многочисленным убийствам гражданского населения Донбасса.

По инициативе руководства РФ 6 мая была проведена операция по эвакуации гражданских лиц, которых удерживали украинские националисты на территории "Азовстали". С комбината в Мариуполе спасли 50 мирных жителей, в том числе 11 детей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что гражданские лица имели возможность покинуть завод "Азовсталь" в Мариуполе в любом направлении. Он добавил, что военные также могли покинуть завод, сложив оружие. По его словам, всем раненым оказывается необходимая медицинская помощь.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

С "Азовстали" вывезли 50 мирных жителей – МО РФ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика