Новости

Новости

13 мая 2022, 04:03

Политика

Канцлер Австрии пригрозил отнять у "Газпрома" хранилище в Зальцбурге

Фото: depositphotos/Hackman

Австрия заберет у "Газпрома" хранилище "Хайдах" в Зальцбурге, если российская компания его не заполнит, заявил австрийский канцлер Карл Нехаммер.

"Мы будем внимательно следить за ситуацией, если российский "Газпром" не заполнит наше самое большое хранилище, то мы <...> передадим другим поставщикам", – сказал он в интервью изданию Kronen Zeitung.

До этого Нехаммер заявлял, что Австрия хочет снизить зависимость от российского газа, однако для этого потребуется время.

6 мая министр по европейским и иностранным делам Австрии Александер Шалленберг заявил, что страна не планирует платить в рублях за поставляемый РФ газ.

Ранее ученые из Юлихского исследовательского центра выяснили, что ЕС не сможет выполнить целевые показатели по заполнению газовых хранилищ в случае отказа от двух третей объема газа из России.

Специалисты пришли к выводу, что для этого придется отключить европейские промышленные предприятия весной и летом. Кроме того, при сокращении поставок газа из РФ невозможно будет заполнить хранилища объемами, достаточными для прохождения зимнего периода.

В конце марта Владимир Путин распорядился перевести платежи за поставки газа в недружественные страны в рубли в ответ на антироссийские санкции. Новая схема заработала с 1 апреля.

В "Газпроме" заявили, что санкции РФ запрещают использование газопровода EuRoPol GAZ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика