Новости

Новости

03 октября 2022, 02:20

Политика

Киев заблокировал въезд в освобожденную часть Запорожской области – Балицкий

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Киевские власти в одностороннем порядке полностью заблокировали въезд в освобожденную часть Запорожской области, сообщил глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий.

Речь идет о единственном контрольно-пропускном пункте на линии соприкосновения в городе Васильевка, уточнил он.

"Они (киевские власти. – Прим. ред.) намеренно создают препятствия для наших земляков, которые стремятся покинуть опасные территории. Идет прямое нарушение прав людей", – написал Балицкий в своем телеграм-канале.

Глава ВГА Запорожской области не исключил, что украинские власти в целях провокации могут готовить обстрел мирных жителей, которые пытаются покинуть подконтрольную Киеву часть региона.

"Людей взяли в заложники, делая из них сакральных жертв своих интересов. <...> Надеемся, что людям удастся выехать, гарантируем им безопасность и всестороннюю помощь", – написал политик.

Балицкий также подчеркнул, что КПП Васильевка открыт для всех желающих въехать на освобожденную территорию Запорожской области.

Как уточнял ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, в освобожденную часть региона стремятся попасть тысячи граждан, однако киевские власти блокируют въезд по надуманным причинам и с угрозами.

Ранее сообщалось, что ВСУ обстреляли колонну беженцев под Харьковом. В результате погибли более 30 человек, в том числе дети.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Число беженцев с Украины выросло в 2 раза на пропускном пункте в Васильевке

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика