Новости

Новости

31 января 2020, 04:01

Общество

Оперативный штаб обсудит меры по борьбе с коронавирусом в РФ

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в пятницу, 31 января, рассмотрит дополнительные меры по борьбе с коронавирусом.

Об этом сообщили в секретариате заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой после решения Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ ранее признал вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения.

Уровень распространения болезни в Китае расценивается как очень высокий. 30 января Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы РФ на Дальнем Востоке. Это сделано в качестве одной из мер по борьбе с распространением нового вируса.

МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в КНР

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань, возбудителем которой стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV, началась в конце декабря. Его также выявили в Австралии, Канаде, Вьетнаме, Германии, Камбодже, Малайзии, Непале, Южной Корее, Сингапуре, США, Таиланде, Франции, Японии и на Шри-Ланке.

По состоянию на 30 января количество жертв коронавируса в Китае составляло 170 человек, а количество зараженных приблизилось к восьми тысячам. Также первый случай заражения зафиксировали в Тибете. Таким образом, инфицированные выявлены во всех регионах Китая, включая автономные зоны.

В России об инфицированных на данный момент неизвестно. Китайские власти считают, что пик вспышки начнется через 7–10 дней. Эксперт НМИЦ ФПИ Минздрава России Владимир Чуланов полагает, что в Россию заболевание может прийти в феврале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика