Новости

Новости

20 мая 2022, 13:53

Общество

ВОЗ созывает экстренную встречу из-за вспышки оспы обезьян – СМИ

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

ВОЗ созывает экстренную встречу экспертной группы для обсуждения вспышки оспы обезьян. Об этом сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на собственные источники.

По данным газеты, специалисты обсудят меры по борьбе с распространением заболевания. Планируется, что на встрече будет присутствовать и директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Издание Focus Online со ссылкой на Институт микробиологии Бундесвера сообщило о первом случае заражения человека оспой обезьян в Германии. Инфицированного выявили в четверг. У пациента проявились характерные кожные изменения.

Обычно зараженные оспой обезьян выздоравливают в течение нескольких недель из-за легкости заболевания, однако в некоторых случаях возможны осложнения. Специалисты отмечают, что инфекция может передаваться при тесном контакте с зараженным.

Пациент с оспой обезьян может испытывать лихорадку, головную и мышечную боль, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. У некоторых людей появляется сыпь на лице, которая после распространяется по всему телу.

В мае прошлого года российские вирусологи предположили, что оспа обезьян может стать фактором распространения новых эпидемий. В июле того же года центры по контролю и профилактике США и департамент здравоохранения штата Техас подтвердили оспу обезьян у американца, недавно вернувшегося из Нигерии. Этот случай стал для страны первым за 12 лет. Кроме того, специалисты отметили регулярные случаи завоза заболевания из Африки в последние годы.

В мае этого года во всем мире начали выявлять оспу обезьян у людей. Подобные случаи уже зафиксировали во Франции, Швеции и Италии, Австралии и Канаде.

Роспотребнадзор ужесточит санитарный контроль на границе с Европой из-за обезьяньей оспы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика