Новости

Новости

16 декабря 2021, 15:44

Общество

Госдума в I чтении приняла законопроект о QR-кодах в общественных местах

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о QR-кодах в общественных местах.

Согласно проекту закона, россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли по QR-коду о прививке, документу, подтверждающему перенесенный коронавирус, или медотводу от вакцинации. При этом мера не затронет аптеки и продуктовые магазины.

Кроме того, законопроектом вводится особый порядок допуска в общественные места военнослужащих, а также приравненных к ним лиц для защиты информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Для них разработали специальный документ, форму которого определят в Минобороны РФ или представители власти по месту прохождения службы.

Порядок посещения общественных мест иностранными гражданами, получившими зарубежную вакцину, разработает главный санитарный врач РФ. При этом им по-прежнему надо будет иметь с собой отрицательный ПЦР-тест.

Кабмин внес в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта в РФ 12 ноября. Предполагалось, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Однако позднее законопроект о QR-кодах в транспорте сняли с рассмотрения. Спикер ГД Вячеслав Володин объяснил, что данное решение было принято в результате диалога депутатов с правительством. При этом отправной точкой послужили мнения регионов и обращения граждан страны.

В то же время комитет ГД по охране здоровья поддержал законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах. По мнению депутатов, эпидемиологическая обстановка сейчас вызывает беспокойство.

За минувшие сутки в России подтвердили 28 486 новых случаев коронавирусной инфекции. В 2 089 из них болезнь протекает без клинических проявлений. От последствий COVID-19 за последние 24 часа умерли 1 133 человека, а за весь период пандемии – 294 024. Выздоровели за сутки 37 155 человек, за все время – 8 876 788.

На Москву пришлось 3 322 случая, на Санкт-Петербург – 1 992, на Московскую область – 1 262, на Красноярский край – 726, на Краснодарский край – 708, на Пермский край – 660, на Ростовскую область – 655, на Нижегородскую область – 638. Наименьшие темпы прироста зафиксированы в Калмыкии и Тыве – по 0,05%, Удмуртии – 0,13%, на Алтае – 0,14%.

Госдума в I чтении приняла законопроект о QR-кодах в общественных местах

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика