Новости

Новости

14 января 2020, 13:36

Политика

Госдума приняла в первом чтении закон о врачебной тайне наркозависимых осужденных

Фото: Москва 24/Роман Балаев

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому контролирующие органы смогут получать информацию о лечении наркозависимых осужденных без их согласия. Об этом сообщает Агентство "Москва".

В пояснительной записке уточнили, что документ необходим для контроля за исполнением обязанностей осужденным. Речь идет о лечении от наркомании и о медицинской реабилитации.

Сведения об этом должны будут предоставляться органу уголовно-исполнительной системы по его запросу. Согласие осужденного или его законного представителя при этом не потребуется.

В декабре стало известно, что в Госдуме готовят поправки в УК РФ об ужесточении ответственности за наркотические преступления для иностранцев. Проектом занимается депутат Олег Нилов. Предлагается ввести норму, по которой их после отбытия наказания будут депортировать с последующим пожизненным запретом на въезд в Россию.

Нилов также выступал за то, чтоб установить уголовную ответственность за употребление наркотиков. По его мнению, единственным вариантом освобождения от уголовной ответственности может быть только принудительное лечение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика